Магний повышает тестостерон?

Мы все знаем, что магний обладает антистрессовыми свойствами. Часто рекомендуемый во время экзаменов, магний является отличным союзником для устранения умственной переутомления. Однако мы понятия не имели, что это также может положительно повлиять на наш тестостерон .

В нескольких исследованиях изучался магний и его свойства на тестостероне. Среди этих исследований мы находим, что опубликовано в 2011 году в журнале «Исследование биологических микроэлементов». Согласно этому исследованию, принимая около 10 мг магния на килограмм в день, повысит уровень тестостерона , даже не занимаясь физическими упражнениями. Тем не менее, это увеличение является более значительным для людей, занимающихся спортом.

Магний, важный элемент для благополучия:

Магний является важным элементом, используемым в производстве энергетических молекул АТФ и защитных ферментов в клетках. По мнению исследователей из медицинского центра Университета Мэриленда, магний необходим для правильного функционирования жизненно важных органов, таких как сердце, ничто, мышцы и т. д. . Они также оценили суточную потребность в магнии для взрослых мужчин и подростков в 270–400 мг, в то время как для женщин той же возрастной группы она составляет 280–300 мг. К сожалению, сегодня большинство людей потребляют очень мало зерна и других продуктов, богатых магнием и минералами. Например, около 70% американцев имеют показатели ниже нормы. В таких случаях, Врачи нередко назначают магний в качестве пищевой добавки.

Магний во всем мире спорт:

Использование магния в качестве добавки, используемой спортсменами, всегда вызывало недовольство дебаты, так как большинство людей думают, что это способствует повышению их производительности.

Исследователи из университета Сельчука провели эксперимент на трех группах (группа 1, 2 и 3) 10 учеников в возрасте от 18 до 22 лет. Группа 1 состоит из студентов, которые не занимаются физическими упражнениями. Студенты в группах 2 и 3 регулярно практикуют тхэквондо.

Исследователи впервые измерили концентрацию тестостерона в крови студентов в отдых и после интенсивных физических упражнений. Затем они вводили добавку магния (10 мг / кг массы тела) студентам в группах 1 и 2. После четырех недель приема добавок исследователи снова измерили концентрацию тестостерона .


Уровень свободного тестостерона значительно увеличился у всех студентов и особенно для группы 2 где уровень отдыха увеличился на 24% по сравнению с 15% для группы 3. Этот опыт ясно показывает, что магний является мощным стимулятором тестостерона. Исследователи говорят, что одного магния достаточно для улучшения показателей спортсменов .
Другое исследование показало, что добавки магния могут увеличить сила мышц у пожилых. Это можно объяснить тем фактом, что магний препятствует связыванию тестостерона со связывающим белком SHBG, поэтому количество свободного тестостерона в крови быстро увеличивается. Не забывая, что свободный тестостерон гораздо более активен, чем связанный с ГСПГ.

Эти исследования выявили благотворное действие магния и основных минералов на выработку тестостерона . В дополнение к улучшению эмоционального баланса, повышению концентрации, магний также является отличным стимулятором тестостерона . Таким образом, это улучшит нашу физическую работоспособность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *